Переохлаждение и гипотермия в походе

24 Сентябрь 2014

Гипотермия представляет собой заболевание, вызванное, как правило, влиянием на организм низких температур, сильного ветра или длительным пребыванием в холодной воде. Для туристов, военных это опасное состояние, которое быстро и незаметно может наступить в холодное время года при неблагоприятной погоде. Также на риск получить гипотермию влияет недостаточно качественный подбор снаряжения, одежды и обуви, не отвечающих окружающим условиям. Ниже попытаемся разобраться, как распознать гипотермию, предотвратить ее возникновение и опишем первые шаги для вывода человека из этого опасного состояния.

Переохлаждение возникает тогда, когда тело теряет тепло быстрее, чем может производить. Таким образом, не защищенный должным образом от холодных температур организм будет отдавать тепло тела в окружающую среду, что приведет к быстрому охлаждению. При обычных условиях средняя температура тела человека составляет около 37 °С. Когда температура падает до 35 °С, говорят о том, что человек находится на начальных стадиях гипотермии. Невозможность согреть тело заставит сердце и другие органы работать на грани возможностей, и если это состояние будет длиться достаточно долго, в конечном счете оно приведет к необратимым изменениям в организме и возможно смерти.

У людей постарше или у людей с хроническими заболеваниями может развиться гипотермия при температурах, которые для здоровых людей не будут иметь негативных последствий. Также возникновению гипотермии будут способствовать недостаточная мышечная масса человека, обездвижение (например из-за потери сознания), влияние алкоголя, ожоги, отравления и т.д.

Поэтому в походных или полевых условиях при длительном пребывании на улице важно контролировать каждого, кто подвергается воздействию низких температур, даже таких, которые для большинства будут считаться только прохладными. Гипотермию можно «схватить» даже при температуре воздуха выше нуля. Кроме того, люди часто не осознают своего опасного состояния или не готовы признаваться в нем другим. Например, в зимнем походе не считают легкое онемение пальцев от холода чем-нибудь опасным, и не рассказывают об этом друзьям или руководителю похода.

Предотвращение гипотермии

Тело согревает себя, транспортируя теплую кровь через артериальные сосуды, вены и капилляры. Когда кожа ощущает холод, тёплая кровь течет к конечностям, чтобы согреть охлажденные области. Если сосуды, несущие теплую кровь подвергаются воздействию холода, то кровь будет охлаждать тело. Артерии в области шеи, запястья и бедра — большие сосуды, которые должны быть защищены от холодных температур в первую очередь. Носите на шее шарф, мультифункциональную повязку или флис с высоким воротничком. Перчатки защитят пальцы, а при необходимости можно дополнительно использовать химические грелки для рук. Ноги часто страдают от переохлаждения в первую очередь, поэтому стоит иметь обувь по сезону и теплые термоноски для зимы. Кроме того, не следует пренебрегать не только согреванием стоп, но и защищать от холода голени и всю поверхность ног, надевая теплое термобелье и теплые штаны для согревания больших сосудов. Голова тоже должна быть защищена шапкой, балаклавой или капюшоном, потому что из-за нее тело теряет очень существенную часть тепла.

Ограничение влияния низких температур и наличие соответствующей одежды — ваши первые линии обороны против гипотермии. Ваша одежда должна быть многоуровневой, чтобы вы могли регулировать температуру тела, охлаждая тело, прежде чем оно начнет потеть от физических нагрузок. Классическая схема одежды для туризма состоит из 3-х слоев: термобелье, утепление, верхняя одежда для защиты от погоды.

Читайте также: Зимний туризм: о чем следует помнить? Советы опытного полярника

Если у вас только теплая куртка, вы начнете потеть быстро и не сможете снять верхний слой одежды. Если одежда многоуровневая, при ощущении перегрева можно снять внешний слой, чтобы предотвратить потоотделение, например, во время движения, а остановившись — надеть утепление назад. Ваше тело потеет, чтобы охладить себя за счет испарения влаги с кожи. В неблагоприятную погоду с осадками наружный слой одежды должен быть водонепроницаемым. Мокрая одежда при низких температурах ускорит появление гипотермии, а если уж так случилось — ее следует снять и заменить сухой.

Одежда должна предотвращать потерю тепла из организма, отбивая тепло обратно на кожу. Надо помнить, что тепло от кожи всегда рассеивается, а надлежащая одежда будет предотвращать потерю тепла. Туристические термоодеяла специально предназначенны для предотвращения потери тепла в экстремальных условиях, поэтому рекомендуется всегда иметь при себе хотя бы одну. Они достаточно компактны, чтобы носить с собой в кармане или аптечке на экстренный случай.

Симптомы гипотермии

Обычно человек способен распознать первые симптомы переохлаждения самостоятельно, если он находится в сознании. Первый симптом, на который следует обязательно обратить внимание — это ощущение холода и дрожание конечностей и всего тела. По мере нарастания гипотермии могут добавляться также и следующие симптомы:

  • Дрожь (постоянная дрожь является сигналом, что тело не может согреться).
  • Желание испражнения мочевого пузыря.
  • Изменение цвета кожи, исчезновение реакции на прикосновения к переохлажденной коже.
  • Потеря координации, невозможность сделать пальцами простые манипуляции.
  • Бормотание и проблемы с произношением слов.
  • Путаница и сложность формулировки мыслей.
  • Недостаток энергии, нежелание двигаться.
  • Отсутствие у человека понимания, что он находится в опасной для жизни ситуации.
  • Потеря сознания или проваливание в сон.
  • Слабый пульс.
  • Поверхностное дыхание.

Гипотермия развивается постепенно и люди часто не замечают находящихся в опасном для жизни состоянии.

Что делать при гипотермии?

Если вы видите что у человека возникли симптомы гипотермии, его необходимо немедленно обезопасить от дальнейшего охлаждения — немедленно снять мокрую одежду, замотать человека в термоодеяло, переодеть в сухую одежду, если есть возможность, накрыть одеялами рядом с источником тепла. Человек должен находиться в горизонтальном положении и избегать каких-либо движений конечностями. Согревание человека должно быть постепенным. Категорически нельзя, например, погружать человека в горячую ванну. Вы также можете снять одежду с себя и пострадавшего и согревать его теплом своего тела, находясь под одеялами или в спальнике.

Важным правилом является согревание человека изнутри: теплые напитки помогут постепенно разогреть организм, но ни в коем случае не давайте алкоголь (он расширяет сосуды и увеличивает потери тепла).

Лечение гипотермии также может включать рекомендацию применения теплых компрессов или грелок на грудь, подмышками и в области паховой зоны. Впрочем, при средних и тяжелых гипотермиях такие манипуляции можно производить только под наблюдением медиков, поскольку есть риск побочных реакций: снижение внутренней температуры тела (!!!), снижение АД и нарушение кислотно-щелочного баланса организма (ацидоз), которые могут привести к еще более негативным последствиям.

Не прикладывайте горячего к пальцам, ладоням или стопам, рукам или ногам, так как это заставит холодную кровь бежать к сердцу, а также травмировать поврежденные ткани. Ни в коем случае не трите резкими движениями тело пострадавшего, не растирайте пораженные ладони и пальцы, и ни в коем случае не растирайте человека снегом!

Также нельзя погружать тело в горячую воду или использовать источник тепла непосредственно на теле, например, горячую грелку. Это может повредить кожу и привести к остановке сердца. Химические грелки можно применять на начальных этапах, когда вы начинаете ощущать холод в руках или легкую потерю чувствительности пальцев. Для согревания человека также можно положить одну грелку в спальник, помня, что для функционирования ему может потребоваться постоянный приток кислорода (одноразовые грелки).

Читайте также: Я мерзну в спальнике. Как согреться?

Если переохлаждение человека не остановлено на начальных этапах и гипотермия развивается, или состояние вызывает беспокойство, следует немедленно обратиться за медицинской помощью, вызвать спасателей и до момента наступления квалифицированной помощи делать все, чтобы человек не терял тепло, а также контролировать его сознание и общее состояние.

Если сознание нарушено, человек находится в состоянии гипотермии средней или тяжелой степени, официальный протокол оказания помощи рекомендует положить его на носилки и так транспортировать. Важно также свести к минимуму самостоятельные движения человека конечностями (для предупреждения оттока холодной крови от конечностей к сердцу).

Обморожение часто ошибочно путают с гипотермией, но они не синонимы, хотя и могут случаться одновременно. Рассматривать обморожение и порядок первой домедицинской и медицинской помощи при обморожениях следует отдельно.

Укрытие и огонь

Если вы задержались или заблудились при холодной температуре, следует вызвать помощь и возможно найти укрытие, разжечь огонь. В туристическом походе при гипотермии у одного из участников следует немедленно разбивать лагерь — устанавливать палатку или быстро искать другое убежище — хижину, домик лесника и т.д. Если это невозможно, или часть снаряжения потеряна, но на земле достаточно снега, его тоже можно использовать для постройки укрытия: построить снежную стенку, снежную пещеру или снежный колодец, сделав снежные стены со всех сторон для защиты от ветра. Также хорошим укрытием могут служить ямки у стволов деревьев, куда наметает меньше снега (особенно под хвойными). Также под деревьями есть возможность дополнительно укрыться ветками с хвоей.

Для постройки снежной пещеры следует понимать как она устроена. Температура внутри снежной пещеры может быть на 10-20 градусов выше температуры внешней среды, но для ее создания нужен запас сил и времени, а также не лишним будет наличие снежной лопаты или другого подобного снаряжения.

Также важно не разрешать телу вступать в контакт с холодной землей или снегом. Вы должны иметь термоизолятор между вами и любой холодной поверхностью. Ваше тело будет отдавать тепло в землю, если у вас нет изолятора. Лучше, конечно же, иметь соответствующий сезон туристический коврик. В случае если снаряжения недостаточно, можно воспользоваться ветвями хвойных деревьев (лапник), травой или другими подручными средствами.