Как выбрать компас?

23 Октябрь 2012

Туристический компас и карта

В эпоху GPS-навигации, у туристов часто даже не возникает потребности иметь при себе компас в туристическом походе или его функции полностью полагаются на программу в смартфоне. Впрочем, пользование картой и компасом до сих пор практикуется, и в некоторых ситуациях может быть незаменимым. Кроме того, ориентирование по компасу — это базовый навык, позволяющий полностью понять и натренировать в себе умение находить себя на местности и чувствовать себя уверенно на туристическом маршруте. Компасы — это проверенные тысячелетиями инструменты, не зависящие от заряда батареи или спутниковых сигналов. Подробная топографическая карта и компас по-прежнему остаются надежным инструментом для ориентирования, прокладки маршрутов, нахождения себя на карте для туристов.

Наиболее распространенный вид компаса — магнитный компас. Его мы привыкли отличать по стрелочке, указывающей на север. Принцип действия такого устройства основан на взаимодействии магнитной стрелки компаса с магнитным полем Земли. Намагниченная стрелка компаса, находясь в свободном вращении вокруг своей оси, под влиянием магнитного поля Земли располагается параллельно магнитным меридианам и всегда указывает одним концом на север (справедливо в северном полушарии).

Туристический компас используют для:

  • Определения сторон света.
  • Ориентирования карты по сторонам света.
  • Определения ориентиров по заданному азимуту.
  • Определения азимута на ориентир.
  • Прямолинейного движения по заранее определенному азимуту.
  • Нахождение себя на карте по ориентирам на местности (триангуляция).

Из чего состоит компас?

Стрелка компаса ориентируется вдоль линий магнитного поля Земли так, что один из ее концов указывает в направлении северного магнитного полюса (в северном полушарии), но не всегда точно на него. Следует учитывать, что на Земле существуют различные места, где из-за воздействия других факторов стрелка может существенно отклоняться от направления на магнитный полюс. К примеру, это так называемые зоны магнитных аномалий, часто связанные с неоднородностью строения Земной коры и другими геологическими особенностями местности. В локальном масштабе это часто проявляется в местах залегания определенных видов горных пород — например железных руд. В таких зонах отклонение стрелки компаса от направления на магнитный полюс может отличаться на единицы и даже десятки градусов. На хороших компасах с качественной стрелкой этот эффект может проявляться меньше. Впрочем, точное ориентирование по компасу в таких регионах существенно усложнено. Также проблемы с указанием на север могут возникать вблизи линий электропередач.

Туристические компасы, компасы для ориентирования

Колба компаса, содержащая стрелку, для ее стабилизации, уменьшения колебаний, может заполняться жидкостью. Такие модели иногда называют «водяной компас», что не верно, поскольку для заполнения колб используется специальная жидкость (например, глицерин), которая имеет низкую температуру замерзания. В настоящее время жидкостные компасы почти полностью вытеснили обычные «сухие», оставив им место только в самом дешевом сегменте и некоторых военных моделях.

Вместо стрелки в компасе иногда может использоваться диск с нанесенными азимутами, имеющий то же назначение. Такой диск более стабилен при колебаниях компаса, но в большинстве случаев медленнее устанавливается на верное направление.

Азимутальное кольцо (лимб) имеет метки, для определения направления — азимутов. Классические компасы имеют отметки в градусах, но для военных компасы или другие специализированные модели могут иметь другие варианты угловых меток: в тысячных (на артиллерийских компасах СССР), в милах (Mil — военная угловая единица) и т.д. Примером такого компаса есть Silva Expedition 4-6400/360, в котором лимб разделен на 64 угловых части, соответствующие шкале в 6400 мил на 360° (стандарт НАТО).

Направление на северный магнитный полюс Земли не совпадает с направлением на географический полюс. Поэтому в компасах могут реализовываться различные методы коррекции угла между истинным и магнитным меридианом. В компасе может устанавливаться дополнительная шкала коррекции магнитного отклонения, по которой удобно отнимать или добавлять погрешность в несколько градусов. Или же в другом варианте — основная шкала может винтиком подстраиваться на необходимый угол, соответствующий склонению в регионе, где используют компас. Но помните, что точность показаний компаса зависит не только от компаса, но и многих посторонних факторов.

На плате компаса могут размещаться различные шкалы, линейки, трафареты для контрольных пунктов и т.д. Если на плате есть масштабные линейки — это существенно упрощает измерение расстояний по картам. Например, линейка масштаба 1:25к или 1:50к хорошо подойдет для военных ВСУ, если они работают с картами соответствующего масштаба: в 1 см 250 м или в 1 см 500 м. Корректировке огня по российским оккупантам помогают шкалы прямоугольных координат.

Наличие увеличительной линзы на плате компаса позволяет рассматривать мелкие детали карты. Также помогают работать с картой силиконовые ножки компаса — они улучшают сцепление и не дают компасу скользить по поверхности карты.

Компас Silva с увеличительной линзой

Компас Silva с увеличительной линзой

Компас может иметь прицел (визирь) и зеркало с осевой линией, которая помогает более точно определять направления. Для такого типа компасов критической является точность изготовления. Даже небольшие люфты движущихся элементов или недостаточная жесткость конструкции могут вносить погрешности. Зеркало обычно устанавливается на дополнительную крышку, которая может изменять угол и закрывает основную часть компаса, если он не используется.

Специальные виды компасов могут иметь большие защищенные корпуса или дополнительный функционал, который вряд ли понадобится обычному туристу. Например, с помощью клинометра геологического (горного) компаса определяют наклон пластов залегания горных пород. Но такая функция, как возможность измерения углов к горизонту, присутствует и в некоторых моделях компасов Silva, например клинометр есть в компасе Silva Expedition.

Шнурок с нанесенными масштабными метками позволяет быстро измерять расстояния на криволинейных маршрутах — если дорога на карте извилистая, или трек движения имеет много поворотов. Эта опция может быть полезна при планировании маршрутов для военных, на тактических компасах, когда нужно быстро оценивать время движения по маршруту.

Удобным элементом в строении компаса являются люминисцентные метки, позволяющие пользоваться компасом в темное время суток без дополнительной подсветки. Эта полезная опция почти незаменима в тактических компасах для военных, когда необходимо соблюдать режим светомаскировки.

Выбор компаса

Компас начального уровня для туризма

Такие компасы, прежде всего, должны иметь качественную стрелку, которая постоянно показывает то же направление. Могут понадобиться также линейка, возможно масштабные линейки, соответствующие масштабу туристических карт. Вряд ли стоит гоняться за большим функционалом, высокой стабильностью и скоростью установки стрелки, но если тема ориентирования по карте интересна и перспективна для пользователя компаса, можно сразу покупать что-нибудь из более продвинутых моделей.

Туристический компас в руке. Как выбрать туристический компас?

Примеры простых, но качественных туристических компасов:

Профессиональный компас для работы с картами, ориентирования на местности

Профессиональный туристический компас, кроме качества изготовления, будет отличаться от простых вариантов начального уровня качеством стрелки, точностью и скоростью позиционирования, наличием удобного кольца поворота колбы, долговечностью намагниченности стрелки и т.д. Также модели высшего уровня имеют более широкий функционал в части масштабных линеек, наличия шкал прямоугольных координат и т.д.

Примеры туристических компасов, позволяющих выполнять широкий спектр задач:

Компас для спортивного ориентирования

Компасы для спортивного ориентирования — специализированные модели, предназначенные для спортсменов-ориентировщиков. Основные требования к таким приборам — высокая скорость позиционирования стрелки и ее стабильность во время бега. Такие компасы обычно предназначены для крепления на палец, для чего имеют специальную эластичную петельку. Это позволяет спортсмену оперировать картой и компасом одной рукой, не останавливаясь для ориентирования на местности. Такой компас должен быть легким и удобным, с хорошей считываемостью направления стрелки. Часто они даже не имеют азимутальной шкалы.

Компас для спортивного ориентирования

Одними из лучших в мире компасов для ориентирования считаются компасы Silva (Швеция).

Компас для военных

Спектр компасов, которые могут использоваться военными, очень широк. Для армии вполне подходят туристические компасы, однако военный или тактический компас следует выбирать в зависимости от задач конкретного человека, который им будет пользоваться. При выборе компаса для штабной работы, корректировки огня и т.д. следует обратить внимание на наличие в туристическом компасе таких элементов как масштабные линейки, соответствующие масштабу военных карт. Также полезно будет наличие сеток прямоугольных координат, возможность внесения поправки на магнитное склонение и т.д. Если туристический компас будет использоваться для работы на местности, следует иметь компас со светонакопительными элементами, на небольшой плате или без нее, с удобным механизмом поворота колбы, которым можно было бы пользоваться в перчатках. Некоторые модели компасов позволяют снять колбу и пользоваться ею без платы.

Отдельные модели компасов имеют прицельные средства — визир, что позволяет более точно определять направление на ориентир. В боевых условиях он может понадобиться в случае, когда нужно быстро передать направление на какой-то объект — вражескую позицию, укрытие, скорректировать огонь или сориентировать антенну. Даже при небольшой точности или погрешностях измерения они позволят передать правильное направление более корректно, чем «где-то там».

Компас на карте Генштаба

Помимо туристических компасов существуют специализированные военные компасы с функционалом, полностью адаптированным под нужды армии. Они, как правило, имеют металлические корпуса, люминисцентные маркеры на основе Трития — радиоактивного изотопа водорода, стабильную стрелку и высокую стойкость к повреждениям. Они также оборудованы точными визирами для быстрого определения азимута на объект. Хорошим примером армейского компаса является Stanley G150, производившийся в 1970-90 годах и поставлявшийся на вооружение Королевской морской пехоты («Коммандос») и других подразделений армий НАТО.

При покупке специализированного военного компаса следует быть осторожным, поскольку под современные модели могут маскироваться некачественные подделки, а б/у компасы могут иметь вышедшую из строя стрелку. Тритиевая подсветка также имеет ограниченную продолжительность работы (в годах).

Stanley G150

Военный компас Stanley G150

Продвинутые модели туристических компасов, которые подойдут для военных:

Простые туристические компасы для военных:

Также при возможности можно обратить внимание на компасы Brunton, Suunto, военные компасы Cammenga и других мировых производителей.

Какой компас не стоит покупать?

Кроме качественных фирменных компасов, в туристических магазинах можно встретить огромный ассортимент компасов, изготовленных неизвестными производителями, которые не слишком заботятся о качестве продукции. Также помните, что многие торговые марки просто печатают свой логотип на китайских низкокачественных компасах. Такие модели могут хорошо работать в магазине, но быстро испортиться даже от малейшего приближения к металлическим предметам, как бы тактикульно они ни выглядели. Несмотря на то, что компас придумали в Китае, следует осторожно относиться к их современным версиям.

Даже при покупке дорогостоящего хорошего компаса, стоит убедиться, что конкретный экземпляр компаса работает хорошо. Для этого при выборе компаса обратите внимание на следующие особенности его работы:

  • Стрелка не заклинивает при повороте, свободно вращается при повороте корпуса компаса.
  • Стрелка не опрокидывается набок при перевороте компаса и не спадает с иглы.
  • Стрелка не расшатывается, устанавливается плавно, колебания стихают быстро.
  • В колбе жидкостного компаса не должно быть пузырей воздуха.
  • Колба плавно вращается по оси (если такая функция предусмотрена).
Пузырьки воздуха в компасе

Пузырьки воздуха внутри компаса

Также следует сравнить компас с другими компасами этой же модели, убедиться, что они все показывают в одном направлении (но не приближая компасы друг к другу и металлическим предметам). Проблемы могут возникать и с фирменными профессиональными компасами, если имел место брак при производстве, или их неправильно хранили.

Как хранить компас?

Новички в ориентировании с компасом и картой часто спрашивают, как хранить компас? Самое важное, что следует помнить всегда — держать компас вдали от магнитов, мощных электрических устройств и металлических предметов. Особенно не стоит носить компас в одном кармане с наушниками, мобильным телефоном или рацией — магнит, используемый в динамиках, будет негативно влиять на стрелку компаса, и он может испортиться. Это основное правило хранения компаса.

Остальные нюансы пользования и хранения компаса зависят от его конструкции. Для современных компасов особых требований и нет. Если компас пластиковый — не храните его долго под прямыми солнечными лучами — пластик может постепенно терять прочность, выгорать, а прозрачные пластики — мутнеть. Если компас запачкался — лучше вымыть его, чтобы песок и пыль не забивались под движущиеся элементы (если таковые есть). Также лучше защищать компас от ударов и сильных прижиманий, чтобы не повредить плату или колбу.

Если колба жидкостного компаса повредилась и жидкость утекла частично, лучше выпустить ее полностью, чтобы пузырьки воздуха не мешали стрелке двигаться. Компас без жидкости будет показывать в том же направлении, но не будет столь стабильным. Жидкий компас не замерзает, поэтому его без проблем можно использовать зимой — в специальных условиях хранения он также не нуждается.

Тем не менее, даже при всех возможных мерах, гарантировать, что каждый компас будет работать вечно, нельзя. Любые из них рано или поздно выходят из строя из-за размагничивания стрелки. В одних компасах она становится полностью непригодной, в других — просто недостаточно быстрой и стабильной для отдельных задач.

Как проверить исправность компаса?

Проверить правильность работы компаса очень просто. Для проверки правильности направления указания магнитной стрелки следует зафиксировать корпус компаса в одном положении (положить на стол) и провести вблизи компаса металлическим предметом. Стрелка должна отклониться, а затем вернуться в то же положение. Если стрелка не доходит до того же положения на небольшой угол, или возвращается к нему очень медленно, возможно, она в определенной степени уже потеряла намагниченность, или имеет проблемы из-за трения в точке вращения. В некачественных компасах стрелка даже может блокироваться на игле в определенных положениях.

Также для проверки правильности работы компаса можно сверить показания одного компаса с другим заведомо рабочим.

Помимо исправности работы иглы, следует помнить о «небольшой» проблеме, часто встречающейся в китайских компасах: даже компасы из одной партии могут быть неверно изготовлены и их стрелки будут показывать в разных направлениях. На фото ниже стрелка одного из компасов неправильно намагничена, и указывает на север не тем концом, которым должна была бы.

Китайские компасы

Китайские компасы иногда могут удивлять

Компас Адрианова

Компас Адрианова — классический магнитный компас, спроектированный русским военным топографом Владимиром Адриановым в 1907 году. Его версии для ношения на руке много раз претерпевали конструктивные изменения и широко использовались в армии СССР. Компас имеет безжидкостную колбу, в которой на игле под стеклом расположена магнитная стрелка. Поворотное кольцо с прицелом (визиром) позволяет точнее определять направление на объект, а фиксатор вращения стрелки (аретир) может блокировать ее на время, когда компас не используется. Компас крепится на руку кожаным ремешком и имеет металлический/пластмассовый корпус.

Ранние версии компаса Андрианова имели световые отметки для облегчения использования компаса в темноте, для нанесения которых использовалось вещество с содержанием Радия-226 — радиоактивного элемента, опасного для здоровья. Компасы с такими отметинами чаще всего можно отличить по их коричневому цвету. Такие компасы категорически нельзя разбирать, поскольку вдыхание пыли, находящейся внутри компаса, может сильно навредить человеку. В более поздних версиях этого компаса уже использовалась светонакопительная краска без радиоактивных компонентов. Обычно ее можно выделить по зеленому цвету, но существуют версии компаса с другими цветами нанесения. Наиболее точный способ определения, имеет ли компас радиоактивное нанесение на стрелке и лимбе оставить его в темноте (если срок годности вещества еще не истек). Если это так, метки будут светиться даже через много часов в темноте. Обычных светонакопительных меток обычно хватает на несколько часов.

Компас Адрианова - из чего состоит

Компас Адрианова

Компас Адрианова, хоть и способен показывать правильное направление на север, но в настоящее время уже является морально устаревшим оборудованием. Современные компасы обеспечивают гораздо более быстрое позиционирование стрелки, защиту от погодных условий и надежность корпуса. Материалы, используемые при производстве компасов, защищают их от повреждений из-за ударов, полностью влагостойки и долговечны — стоит только купить хороший компас ответственного производителя.

Купить компас