Первый раз в поход: 10 полезных советов как собраться

15 Март 2016

Когда Вы новичок в туристических делах, безусловно у вас возникнет много вопросов как собираться в первый поход. Каждому, кто начинал заниматься туризмом, нужно было определенное время чтобы научиться эффективно паковать свои вещи для похода. Вот несколько советов, которые позволят получить от путешествия больше положительных впечатлений.

  1. Составьте список того, что берете с собой. В следующий раз он позволит не забыть что-то важное и уменьшить вес рюкзака, вычеркнув вещи, которые не понадобились. Также стоит попробовать измерить вес всех элементов снаряжения. Так у вас будет возможность понять какие вещи можно заменить более легкими, упростив тем самым свой поход.
  2. Старайтесь каждый раз паковать свои вещи в том же порядке. Если всегда складывать фонарик и аптечку в клапан рюкзака, а туалетную бумагу в правый карман (например), то у вас никогда не возникнет необходимости в сумерках перебирать весь рюкзак и извлекать все вещи в поиске фонаря.
  3. Коврик (каремат), если его положить в середину рюкзака, занимает слишком большой объем. Его можно легко прикрепить снаружи с помощью боковых или фронтальных стяжек рюкзака. Это правило применимо и к другим объемным предметам.
  4. Не пытайтесь все держать в чехлах. Например палатку эффективнее будет разместить в рюкзаке по частям: дуги устроить вертикально у спины, а тент вложить между другими вещами так, чтобы он заполнил пустоты.
  5. Сделайте для рюкзака простой вкладыш из большого мусорного пакета. Он защитит вещи от намокания и сделает это эффективнее любого внешнего чехла-рейнкавера. Когда поймете преимущества и недостатки такого «лайфхака» — можно смело покупать качественный гермомешок.
  6. Пакуйте вещи по частоте их использования, а не по типу. Если у вас есть необходимость часто пользоваться кремом для суставов, то нет смысла держать его в аптечке вместе со всеми лекарствами — положите его в легкодоступный карман рюкзака. Так же нож можно держать в кармане на поясе рюкзака, а не вместе с ложкой, миской и кружкой.
  7. Вкладывайте спальный мешок в самый низ рюкзака, вещи средней тяжести над спальником, тяжелые ближе к спине, легкие — в верхнюю часть и по периметру рюкзака. Это общеизвестная схема оптимального распределения веса, которая позволит рюкзаку минимально утомлять вашу спину.
  8. В длительных походах может пригодиться небольшая сумочка, в которой вы будете держать вещи первой необходимости: быстрый перекус (шоколадку, орехи), нож, пластырь, бандану и тому подобное. Ее можно носить под клапаном рюкзака и при необходимости быстро достать. Это сэкономит время на распаковку рюкзака на коротких остановках. С этой задачей также легко справляется поясная сумка.
  9. Выбирайте одежду и снаряжение в зависимости от погоды. Новички обычно берут в поход много лишней одежды. В этом вопросе не лишним будет проконсультироваться с более опытным туристом.
  10. Попробуйте увидеть в каждом из элементов вашего снаряжения несколько способов использования. Одежда, замотанная в куртку станет хорошей подушкой на ночь, треккинговые палки можно использовать для установки тента или растягивания палатки.

Приятных путешествий! :-)