Три важные характеристики спального мешка

26 Июнь 2013

Когда наступит время выбирать свой первый спальный мешок, в описаниях спальников Вы найдете множество характеристик, каждая из которых является более или менее важной. Впрочем, существуют три параметра, не обратить внимание на которые просто невозможно.

Температурный режим

Это, несомненно, самый важный показатель любого спальника. При выборе спальника следует четко осознавать при на сколько низкой температуре Вы собираетесь в нем спать. Каждый производитель, который уважает свою репутацию, и стремится создавать качественный продукт, сертифицирует свои спальники по стандарту EN 13537 или по обновленному DIN EN ISO 23537 — «Требования к спальным мешкам». Этот стандарт позволяет сравнивать «теплоту» спальников в равных условиях.

Согласно современному стандарту DIN EN ISO 23537 на спальниках указываются следующие показатели температуры:

Text – Экстремальная температура — минимальная температура, при которой обычная женщина может находиться в течение 6-ти часов без риска погибнуть от переохлаждения. Однако при таких температурах существует опасность гипотермии и других нарушений здоровья. Это наиболее опасная черта и покупателям не рекомендуется полагаться на этот показатель как предел для уровня комфорта.

Tlim – Нижняя температура — температура, при которой обычный пользователь (мужчина) может спать в «позе зародыша» не просыпаясь и сохраняя тепловой комфорт.

Tcomf – Температура комфорта — температура, при которой женщине можно спать комфортно в расслабленной позе (например, на спине) не просыпаясь и сохраняя тепловой баланс.

Если упростить муки выбора, то при покупке спальника женщинам стоит ориентироваться на температуру Comfort, а мужчинам можно ориентироваться на температурный показатель Limit.

Также помните, что со временем, любой утеплитель спальника «слеживается», и его температурные характеристики ухудшаются. Также этот процесс ускоряет частая стирка спальника если вы не используете вкладиши для спальников и скручиваете его при упаковке в компрессионный мешок.

Вид утеплителя

Наполнители для спальников — тема для отдельной большой статьи. В настоящее время производители спальников используют множество различных наполнителей, которые обладают характеристиками, отличающимися очень существенно.

Пух. Лучшего утеплителя в пересчете на единицу веса, чем природный пух, еще не придумали. Он легкий и теплый. В сложенном состоянии пуховый спальник занимает минимум места. Единый технологический недостаток пуха — в мокром состоянии свои согревающие свойства он теряет практически полностью. В хороших спальных мешках эту проблему решают применением различных химических пропиток и водонепроницаемых тканей поэтому с эволюцией туристического снаряжения она практически исчезла.

Впрочем, не самым большим недостатком пуховых спальников остается их стоимость. Пуховые спальники могут стоить в разы больше чем синтетические с теми же характеристиками (но значительно меньше по объему и весу).

Синтетические материалы, используемые в производстве спальных мешков — это волокна, которые хорошо работают как в идеальных условиях, так и во влажной среде (в разумных пределах). Синтетика в основном дешевая, впрочем высокотехнологичные волокна тоже могут стоить дорого.

Использование более «технологичного» утеплителя дает уменьшение веса на 25%.

Вес и размер

При одинаковых тепловых характеристиках, более легкий и компактный спальник будет стоить дороже. В общем случае чем теплее спальник вы выбираете, тем больше он будет (если не учитывать пуховые). Летний спальник может быть легким и компактным (например спальник Trimm Summer имеет вес всего 780 гр.). Спальник для комфортного сна в условиях высокогорья — немного более объемным.

Спальники в форме кокона экономят вес и объем сравнительно с прямоугольными спальниками-одеялами.