Обзор мультитула SOG PowerPint

22 Февраль 2021

Мультитул SOG PowerPint — качественный инструмент от американского производителя для повседневной носки (EDC), использования в туризме. Имеет небольшие размеры, благодаря чему может постоянно находиться в кармане, не создавая дискомфорта владельцу, чем бы он ни занимался. Также SOG PowerPint прекрасно подойдет в качестве запасного инструмента для рыбаков, охотников, инженеров различного профиля, а главное — как мультитул для туристов в походах или длительных экспедициях.

Характеристики SOG PowerPint

Мультитул разработан американской компанией SOG, специализирующейся на производстве ножей различного назначения, а также линейки мультитулов, разработанных для различных сфер использования. SOG PowerPint относится к серии маленьких мультитулов с полноценным набором инструментов. Он не создает дискомфорта своими размерами и весом, как это бывает с большими мультитулами, для которых приходится иметь поясной чехол. SOG PowerPint легко помещается в карман для зажигалки на джинсах, карман рабочей униформы и не займет много места в рюкзаке.

  • Длина в сложенном состоянии: 83 мм
  • Ширина в сложенном состоянии: 26 мм
  • Толщина с клипсой 20 мм
  • Толщина без клипсы: 18 мм
  • Материал: сталь 5CR15MOV
  • Вес: 120 грамм
  • Количество инструментов: 18

Кроме классической версии металлического цвета из сатинированной стали, мультитул выпускается в черном цвете: SOG PowerPint Black.

Сталь 5Cr15MoV — хромистая нержавеющая сталь, легированная молибденом и ванадием. Сплав производится в Китае, является близким аналогом европейской стали X50CrMoV15. Оптимальная твердость, до которой закаливают инструмент при использовании этой стали — 54-56 HRC. Сталь имеет хорошие антикоррозионные свойства, но как и все нержавеющие стали не лучшим образом держит режущую кромку. Впрочем из углеродистых сталей мультитулы не производятся, а среди популярных нержавеек она — уверенный среднячок. Для производства клинков ножей эту сталь используют в частности компании CRKT (Columbia River Knife & Tool) и SOG.

Технология SOG Compound Leverage

Разработка компании SOG под названием «Compound Leverage» (комбинированное плечо) работает по принципу шестерен. При нажатии ручек плоскогубцев увеличенный передающий момент создает дополнительное усилие. Это происходит за счет увеличения количества точек переноса силы и амплитуды движения ручек мультитула. В результате, сила сжатия щечек плоскогубцев растет примерно вдвое по сравнению с обычными мультитулами. Это также увеличивает эффективность и чистоту перекусывания проволоки кусачками, более уверенный захват головок болтов и т.п.

Инструменты SOG PowerPint

Все инструменты достаются легко. Через некоторое время пользования мультитулом, инструменты можно извлекать даже одной рукой. Те из них, которые расположены в ручках, имеют функцию блокировки. После полного открывания блокируются автоматически. Для разблокировки необходимо нажать на подпружиненную пластину с внешней стороны ручки.

Для того, чтобы разблокировать и спрятать инструмент обратно в ручку пассатижей, их надо открыть минимум на 30° чтобы добраться до пластины блокировки. Другой способ закрыть заблокированный инструмент — наполовину открыть соседний, и закрыть оба вместе. Не сразу очевидный способ, но более удобный.

Все инструменты, собранные в ручках, имеют между собой латунные шайбы, которыми регулируется их расположение. Также это положительно влияет на плавность их вращения вокруг оси. При необходимости, с помощью соответствующего ключа, «тугость» хода можно регулировать.

Пасатижи

В описании мультитула этот инструмент делится на три составляющих: тонкогубцы, клещи для болтов, кусачки. Вполне логичный маркетинговый ход, которым пользуются абсолютно все производители мультитул, чтобы увеличить цифру в характеристике «количество инструментов».

В пассатижах, благодаря использованию технологии SOG Compound Leverage, а проще говоря — редуктора, достигается очень положительный эффект: при маленьких ручках можно достичь достаточно существенной силы сжатия. Для небольших мультитулов это просто находка! По сравнению с мультитулами с классической конструкцией пассатижей, в SOG усилие увеличивается вдвое и пассатижами можно крутить даже сильно затянутые болты (в пределах разумного, помня о размерах мультитула).

Тонкогубцы имеют мелкую насечку длиной 16 мм, при прижимании зубчики становятся в правильное положение, зуб на зуб не попадает. Кончик достаточно острый, чтобы успешно захватывать мелкие предметы. Само собой, тонкогубцы не предназначены для тяжелых работ.

Кусачки имеют ширину 7 мм, и достаточны для перекусування стальной проволоки диаметром до ~ 1,5..2 мм, алюминиевой до ~2..4 мм. Выточка под толстый провод отсутствует, но на таком маленьком инструменте, она и не нужна. Люфт почти отсутствует, поэтому срез проволоки получается ровный, можно кусать как сплошную проволоку, так и многожильные проводки или даже выводы радиодеталей.

Ножницы

Ножницы в SOG PowerPint имеют хорошее качество исполнения. Режут хорошо, заводская заточка хорошая, пружинка сильная. Длина режущих кромок — 18 мм. Половинки ножниц фиксируются в закрытом положении. Ножницами можно легко и качественно подрезать ногти, также они хорошо режут бумагу, медицинский пластырь, ткань и т.п.

Напильник

Общая длина — 50 мм. С одной стороны на 40 мм нанесена диагональная однонаправленная насечка, с другой — двунаправленная длиной 45 мм. Первая предназначена для работы по дереву, вторая — по металлу. Насечка мелкая, поэтому инструмент мало пригоден для серьезного съема материала. Но хорошо он работает для тонкого снятия по цветным металлам, или для подпиливания ногтей. Также насечка есть на одной кромке напильника.

Стропорез (крючкового типа)

Скорее это инструмент для открывания коробок, упаковки. Но может использоваться различными способами, в том числе и для разрезания ткани, строп, веревок небольшого диаметра и тому подобное. Заточен достаточно неплохо, но за счет того, что профиль заточки круглый, а не клиновидный, скорее всего он не может эффективно использоваться для перерезания, например, автомобильных ремней безопасности при авариях.

Шило

Имеет хорошую заточку, достаточно острое. Толщина — 2 мм. Имеет отверстие для нити или шнурка. Может помочь в случае необходимости прошивки толстой ткани, ремонта обуви и т.п.

Открывалки для бутылок и консервных банок

В ножах и мультитулах часто комбинируют открывалку для бутылок с плоской отверткой, инструментом для гибки проволоки и другими функциями. В SOG PowerPint разработчики почему-то не сделали этого, и оставили открывалку выполнять свою единственную функцию, не добавив отвертку как отдельный инструмент. Вероятно, это является самым большим недостатком PowerPint. Открутить винт с плоским шлицем ну совсем нечем (конечно же, если нет соответствующей отдельной биты).

Открывалка для консервных банок поступательного типа — прорезает металл движением вперед. Не самая удобная форма и исполнение, но функцию свою выполняет хорошо. Подобные открывалки с тем же принципом работы используются в швейцарских ножах Victorinox.

Тонкая отвертка (ювелирная/часовая)

Тонкую отвертку редко можно встретить в мультитулах, но SOG радует. Этим инструментом можно воспользоваться для выкручивания маленьких винтиков на очках, часах или других вещах. Ширина — 2 мм, толщина — 0,5 мм.

Отвертка Phillips #1

Модифицированный вариант крестовой отвертки — изготовлен плоской формы, которая делает его тоньше и компактнее практически без ущерба для функциональности. Phillips #1 предназначен в основном для откручивания винтиков и шурупов масштаба бытовых электронных устройств или техники, детских игрушек и креплений на системных блоках компьютеров. Для больших винтов мультитул имеет держатель для бит, с которым спектр возможных видов метизов, с которыми справится SOG PowerLitre становится значительно шире.

Нож

Клинок ножа в SOG PowerPint имеет длину 50 мм, чего достаточно для мелких хозяйственных работ или даже чистки картофеля в походе. Заточка прямая, форма лезвия — Ворнклиф (Wharncliffe), что означает расположение острия на одном уровне с режущей кромкой. Таким ножом не слишком удобно колоть, строгать дерево, но для тонких работ, резки бумаги он идеален.

Серрейторный нож

Предназначен для немного более тяжелых задач, чем предыдущий инструмент, имеет довольно агрессивный серейтор, который очень легко справится с разрезанием веревок, паракорд, картона и т.п. Длина лезвия — 50 мм

Инструмент для обжимки

Расположен в задней части пассатижей (оказывается между ручек в открытом состоянии мультитула). Можно использовать для обжима клемм, контактов и т.п. Особенностью является то, что он не закрывается до конца, что важно для такого инструмента. В наших краях не слишком популярный инструмент, но может пригодиться автомобилистам или при ремонте электропроводки.

Дюймовая и сантиметровая линейки,угломер

Линейки можно найти на внешней стороне ручек. Если поставить их под углом 180 градусов, удастся измерить длины до 16 см или 6 дюймов. На сантиметровой линейке есть миллиметровые деления.

На черную пластину, которая удерживает оси пассатижей, нанесена маркировка углов 180°, 90°, 60°, 45°, 30°. С помощью этого угломера можно определить угол, на который открыты ручки мультитула. На сколько это полезная функция — открытый вопрос, особенно учитывая то, насколько мелким шрифтом нанесена маркировка. Вероятно более полезной была бы маркировка хотя бы с шагом 10°. Но учитывая, что это вспомогательный инструмент — лучше так, чем никак.

Магнитный держатель бит

В закрытом состоянии в торец мультитула можно вставить стандартную биту под любой шлиц. Маленький неодимовый магнитик позволяет битам держаться хорошо, а расположение прямо по центру мультитула создает возможность комфортно им крутить. Если сравнивать такую ​​схему с держателями бит в других мультитулах, где они расположены в ручке, SOG PowerPint заметно выигрывает в удобстве пользования.

Фирменные биты для мультитула SOG можно купить комплектом в удобном чехле, или же использовать обычные биты из магазина инструмента, проверив перед тем, хорошо ли они держатся в мультитуле. Наличие держателя бит слегка компенсирует недостаток в SOG Power Pint обычной плоской отвертки нормального размера. Если владельцу мультитула иногда приходится крутить плоские шлицы, придется носить с собой по крайней мере одну или две соответствующие биты.

Клипса и ушко для подвеса

Клипса для крепления на карман достаточно жесткая, держится хорошо. При необходимости ее можно снять — она ​​крепится на оси инструментов. Ушко закреплено не жестко, крутится и имеет отверстие 2 мм, за которое мультитул можно пристраховать к поясу специальным шнурком.

Вердикт

SOG Power Pint — довольно качественный мультитул, который приятно держать в руке. Учитывая его цену, не стоит рассчитывать, что в таком инструменте можно получить нож из порошковой стали (как в некоторых моделях мультитулов Leatherman), или 20+ инструментов. Это о других моделях. В мультитуле PowerPint же качественно объединен небольшой набор инструментов, которые могут понадобиться в повседневной жизни человеку, не собирающемуся ежедневно ремонтировать велосипед или автомобиль. Также SOG PowerPint подойдет для туристических походов или путешествий: случайные повседневные проблемы открывания, отрезания, откручивания он решит довольно легко.

Качество исполнения на высоте. Особенно если сравнивать SOG PowerPint с дешевыми мультитулами типа Ganzo (хотя за свою цену они хорошие), или китайскими «игрушками» за несколько сотен гривен с рынка или супермаркета, — SOG собран качественно, люфты минимальны (обусловлены размерами и плавным ходом инструментов). Заточка инструментов из коробки очень хорошая. Производитель заявляет пожизненную гарантию на производственный брак.

Позитивные стороны SOG PowerPint:

  • Продуманная конструкция и набор инструментов в хорошем исполнении.
  • Высокое качество изготовления и сборки.
  • Компактные размеры и небольшой вес.
  • Наличие блокировки инструментов и возможность открывания одной рукой.
  • Фирменная система SOG Compound Leverage дает увеличенную силу прижима плоскогубцев.
  • Готовые к использованию инструменты без необходимости дополнительной заточки и т.п.
  • Пожизненная гарантия на производственный брак.

Среди небольших недостатков SOG Power Pint можно назвать такие:

  • Отсутствие плоской отвертки обычного размера.
  • Не слишком функциональный напильник.
  • Открывалка для бутылок без дополнительных функций.

Мультитул SOG PowerPint однозначно можно рекомендовать тем, кто время от времени нуждается в помощи инструментов, но носить набор или полноформатный мультитул смысла не видит. SOG PowerPint оборудован широким спектром инструментов, позволяющих выполнять различные задачи. Этот мультитул находится посередине между дорогими мультитулами Leatherman и дешевыми Ganzo, уверенно занимает свою нишу и стоит своих денег. Если в жизни пользуетесь штопором — обратите внимание на подобную модель — SOG PowerLitre, в которой в отличие от PowerPint напильник заменен штопором.

Мультитулы SOG в магазине Top Rope