Уход за альпинистскими карабинами

6 Ноябрь 2012

Карабины занимают ведущее место в списке снаряжения любого альпиниста, скалолаза или человека, который ходит серьезные туристические маршруты. Как и любое другое снаряжение, карабины нуждаются в надлежащем уходе. Для того чтобы они не подводили Вас в ответственные моменты, следует регулярно осматривать их и держать в надлежащем состоянии. Предлагаем короткий чек-лист по уходу за альпинистскими карабинами.

Правила использования альпинистских карабинов

  • Обращайтесь с карабинами аккуратно, помните, что вы доверяете им свою жизнь.
  • Нагружаться должна «длинная» сторона карабина. При этом точек приложения нагрузки должно быть только две. Максимальная статическая нагрузка, которую способен выдержать карабин – в продольном направлении. Если нагружать карабин в поперечном направлении, его очень легко сломать.
  • Не нагружайте открытый карабин.
  • Карабин должен быть правильно расположен. Посторонние предметы не должны смещать карабин с основной оси нагрузки, поскольку в таком случае карабин работает «на излом» и выдерживает нагрузку, значительно меньшую, заявленную производителем.
  • При работе с немуфтированными карабинами следует быть особенно внимательным! Карабин может открываться от удара о скалу или при вибрации от протравливания веревки. Карабины с проволочной защелкой менее подвержены открыванию от удара.
  • Веревка должна проходить через карабин так, чтобы она шла снизу вверх и не образовывала узлов.
  • Веревка не должна прижимать муфту карабина. Основным индикатором правильности расположения является такое положение карабина, при котором проходящая через него веревка при движении поднимает карабин, а не прижимает его к рельефу.
  • Карабин с резьбовой муфтой надо располагать так, чтобы при движении веревка не раскручивала муфту.

Что проверять?

  • Регулярно проверяйте карабин на наличие трещин, острых краев, трещин, заусенцев, ржавчины и других дефектов поверхности. Делайте это внимательно, поскольку даже микроскопические трещинки могут критически снизить прочность карабина.
  • Убедитесь, что все элементы на месте и ни один элемент не изогнут. Особенно это касается деталей защелки и муфты.
  • Проверьте защелку и муфту карабина: они должны открываться и закрываться легко, плавно и быстро, без усилий. Закрытие должно происходить свободно и полностью (особенно это касается карабинов с автоматической муфтой). Если карабин не закрывается полностью или без помощи, его необходимо заменить.
  • Заклепки карабина должны быть ровными и не поврежденными.
  • Особое внимание следует обратить на места, в которых веревка трется о карабин. Они не должны иметь острых краев. Особенно это касается карабинов на оттяжках или тех, которые используются со спусковыми устройствами.
  • Карабины, пережившие падение с высоты, также должны быть заменены. После падения в карабине могут возникнуть микротрещины, не заметные невооруженным глазом, которые, впрочем, могут роковым образом повлиять на его прочность.

Чистка карабина

  • Если в движущиеся части карабина попал песок или грязь, его нужно выдуть. Если это не помогло, карабин можно вымыть в теплой воде с мылом и хорошо прополоскать. При необходимости зубная щетка может помочь.
  • Смазывать карабин можно средствами на основе силикона. Смазывать необходимо заклепку вращения скобы, муфту и пружинку. Не оставляйте масла на поверхности карабина.
  • Карабин необходимо обязательно очистить и смазать после его контакта с соленой водой или длительного пребывания в среде с соленым воздухом.

Дефекты поверхностей и формы карабинов

Заусеницы на поверхности карабина, которые могут повредить веревку, необходимо устранять с помощью мелкой наждачной бумаги. Если повреждение существенно и его нельзя устранить без ущерба для карабина, уничтожьте карабин. Не храните такие карабины.

Самым частым дефектом поверхности карабина является «пропил» от веревки. Это нормальный показатель износа карабина. Возникает от трения веревки во время спусков, использования карабина на станции во время тренировок с верхней страховкой, или на интенсивно используемых оттяжках. Такие протертые карабины следует заменить, когда глубина пропила становится близкой к 1 мм по сравнению с таким же новым карабином или его края становятся острыми и начинают вредить оплетке веревки.

Некоторые производители альпинистского снаряжения имеют среди своих карабинов модели с более прочным покрытием, предотвращающим повреждение поверхности карабина. Например среди карабинов Climbing Technology присутствуют модели с пометкой «HC» (Hard Coating) — более крепким покрытием, которое рекомендовано использовать в условиях, где обычные карабины быстро изнашиваются: в промальпе, работах на высоте, спасательных операциях, в приморских районах и т.д.

Также деформирования подвергаются поверхности оттяжечных карабинов, часто используемых в шлямбурах. На них возникают заусеницы и канавки. Избегайте контакта таких карабинов с веревкой, поскольку даже малейший задир может существенно повредить веревку. На скалодромах есть смысл использования стационарных оттяжек с верхним карабином из стали.

Хранение альпинистских карабинов

Карабин не следует хранить в условиях повышенной влажности или соленого воздуха, рядом с влажной одеждой или снаряжением. Также следует избегать кислотных сред и контактов с ржавчиной.

Помимо приведенных советов по регулярной проверке карабинов, перед использованием нового карабина следует внимательно изучить инструкцию производителя и его руководства по обращению и инспектированию состояния карабинов. Эту информацию можно получить с сайта производителя или инструкции, с которой он продается.