Рюкзак Osprey Atmos 35 — отзыв спасателя-поисковика

30 Июль 2013
Osprey Atmos 35

Osprey Atmos 35

Когда холодно и темно в поздний час. Когда Вы работали целый день или только остановились на ночлег после длительного перехода, но Вас зовут на спасроботы или поиски человека, который заблудился. Безусловно, в такой момент Вам захочется иметь под рукой рюкзак, в который, без лишних раздумий, легко поместить все необходимое снаряжение.

Рюкзак Osprey Atmos 35 (Оспрей Атмос 35) относится именно к таким рюкзакам. Он имеет набор «фишек», которые находятся на своих местах и выполняют свои функции на «отлично». Кроме того, все его детали являются интуитивно понятными, и Вы можете сосредоточиться на выполнении своих задач, практически не обращая внимания на то, как следует обращаться с рюкзаком, как его паковать, какой кармашек открыть, и не тратить время на борьбу с «молниями» или подгонку лямок подвесной системы.

Я использовал Atmos 35 несколько месяцев во время поисковых работ и могу с уверенностью сказать, что это был длительный тест на прочность и надежность при различных погодных условиях, который закончился успешно.

35 литров — это большой объем для повседневного рюкзака и нижний предел для категории рюкзаков, которые должны быть оборудованы хорошей подвесной системой и поясным ремнем, поскольку вес, который можно переносить в таких рюкзаках является существенным. Мой рюкзак для поисковых работ обычно наполнен большим ассортиментом специализированного снаряжения и имеет вес не менее 9 кг до того как я пакую в него воду и дополнительную одежду. Поэтому рюкзак небольшого веса — насущная необходимость, и Atmos 35 массой всего 1180 грамм (что является довольно неплохим значением) можно считать легким как для рюкзака с такой подвеской и функциями.

Osprey, несомненно, уже успел достичь вершин в разработке легкого снаряжения, которое, в то же время, не уступает в функциональности, а зачастую даже и превосходит большинство производителей со всего мира. Относительно Atmos 35 нет никаких компромиссов — рюкзак легкий и функциональный. Osprey использовали металлический каркас, который держит натянутую сетчатую рамку (система Airspeed). Сетка давит на спину и удерживает рюкзак на расстоянии примерно в 5 см, что позволяет воздуху свободно циркулировать. Спина остается сухой и не пахнет. Впрочем, это не создает дополнительных неудобств, связанных с большими нагрузками, или нестабильностью рюкзака при движении.

Osprey Atmos Mesh Back

Сетчастая спина Osprey Atmos

Atmos имеет одно большое основное отделение, и меньший дополнительный карман в верхней части, который можно использовать для вещей, которые должны быть постоянно под рукой. В моем случае там «живут» осветительные приборы. Оба эти кармана, а также третий (фронтальный) достаточно велики, чтобы вместить карту, имеют 2-сторонние молнии устойчивые к промоканию, а также защищены дополнительными компрессионными стяжками. Протечек молний, кстати, я до сих пор не замечал.

Основной отсек имеет карман для питьевой системы из эластичного материала. Трубка питьевой системы выводится наружу через специальное отверстие. Если Вы предпочитаете бутылки для воды (как я), на боках рюкзака располагаются два эластичных кармана.

Atmos 35 также имеет большой эластичный карман на передней панели, который легко становится влажным в дождь, но очень нравится мне как карман для легкой дождевой куртки, которую можно быстро достать — фастекс на стропе не позволит содержимому кармана выпасть.

Osprey Atmos (red)

Osprey Atmos

Поясной ремень Atmos имеет два кармана на молниях с обеих сторон. В них идеально хранить компас, карандаш, телефон или маленький кошелек. Как и все молнии на рюкзаке, они имеют большие петли на «собачках», что позволяет легко открывать карман даже в рукавицах. Система затяжки пояса Osprey (а именно на него при верной посадке рюкзака будет действовать наибольшая нагрузка) легкая и аккуратная. Никаких мешающих строп.

Поясной ремень Osprey Atmos

Поясной ремень Osprey Atmos

Лямки Atmos изготовлены из термоформованной пены и имеют перфорированные отверстия для улучшения вентилируемости, а также отделаны сеткой с той же целью. Система подстройки размера имеет стандартный набор элементов для регулирования плечевой подвески, и обеспечивает хорошую адаптацию для плечей большинства людей.

Все рюкзаки Osprey, которые мне довелось испытать были качественно изготовлены, в них использованы самые лучшие материалы. Все остальные детали и особенности также находятся на высоком уровне. Вполне понятно почему Osprey продает так много рюкзаков по всему миру, даже несмотря на то, что их стоимость на бумаге обычно кажется значительно выше товаров конкурентов. По моему мнению, это именно тот случай, когда Вы платите именно за то, что получаете. Цена Osprey всегда соответствует качеству.

ВЫВОДЫ: Osprey Atmos 35 является идеальным с точки зрения удобства в пользовании, комфорта ношения и выносливости после месяцев в лесных чащах, запихивания в Land Rover’ы и не особо бережного отношения. Это очень, очень легкий рюкзак для своего размера, но без компромиссов в удобстве и надежности.

Оригинал: http://www.gearweare.com/review/osprey-atmos-35-backpack/
Перевод: TopRope.com.ua