Как выбрать динамическую веревку? Характеристики веревок.

31 Май 2014

Альпинистская веревка — веревка со специальными динамические качествами, которая способна поглощать нагрузки образующиеся при падении .

Динамическая веревка

]

Такие веревки используются для страховки в альпинизме или скалолазании, они повышают безопасность скалолаза.

 

Одинарная веревка

Одинарная (или основная) веревка основном используется на спортивных и тредовых маршрутах, скалодромах, свободном лазании. Производители маркируют такие веревки знаком ‘1 ‘ в кольце.

Половинка, половинчатая веревка

Половинчатая веревка по своим качествам занимает место между одинарной и сдвоенной веревкой. Но такие веревки гарантируют безопасность только когда используются в паре. При использования такой веревки, две веревки проходят по разным карабинам. Основное преимущество применения двойной веревки в том , что она может сократить трения при правильном использовании.

Такие веревки чаще имеют диаметр 8-9 мм и требуют более умелых действий страхующего.

Сдвоенная (двойная) веревка.

Сдвоенная веревка используется по такому же принципу как и одинарная, т.е. обе веревки проклацуються в одни и те же карабины. Такую веревку легче выбирать и она имеет меньший вес чем одинарная или двойная. Сдвоенная веревка обозначается кольцом с двумя пересекающимися кругами меньшего диаметра внутри. Преимущество сдвоенной веревки — это легкий вариант в случаях, когда вес имеет первостепенное значение.

Пропорции оплетки

Из двух веревок одинакового диаметра более износостойкой будет та, в которой толще оплетка. В то же время этот показатель влияет на мягкость веревки, удобство ее использования.

Количество рывков

Каждая веревка перед выходом на рынок тестируется в лабораториях. Показатель указывает сколько веревка сможет выдержать рывков с фактором рывка 1,75 перед тем как порвется. Такой фактор на практике достичь очень сложно , но веревка должна выдерживать не менее пяти рывков.

Количество рывков является прямым показателем запаса прочности веревки. Но следует помнить, что этот показатель со временем уменьшается от старения веревки , погодных условий. Влага, особенно мороз очень негативно влияют на динамические качества веревки. Также старая веревка в большинстве случаев становится непригодной для использования со спусковыми устройствами, так как оплетка не такая крепкая, увеличивается коэффициент трения.

Маркировка середины

Маркировка середины

Маркировка середины

Отметка на середине веревки важная для скалолазания и при спуске с маршрута. Она также полезна при бухтовании веревки, и служит ориентиром при страховки, что выдана половина веревки. Многие веревки продаются с отметкой середины, некоторые даже меняют цвет или рисунок оплетки. Однако, много бюджетных веревок не имеют маркера середины, кроме того, на многих веревках отметка со временем вытирается.

Сила рывка

Способность веревки поглощать силу падения, с целью уменьшить физическое воздействие на тело скалолаза. Стандартные показатели не должны превышать 12 кН для одинарной и 8 кН для половинчатой веревки. Хотя на практике разница таких значений едва заметна.

Вязание узлов

Способность веревки к вязанию узлов непосредственно указывает на ее жесткость и в большей степени зависит от оплетки. Более жесткие веревки более выносливы, но с ними не так комфортно работать.

Смещение оплетки

Сдвиг оплетки

Сдвиг оплетки

Для обеспечения безопасности оплетка веревки должна оставаться на месте даже после механического её повреждения. Веревки тестируют на специальных приборах. 2 метра веревки протягивают через специальное устройство 5 раз. Смещение оплетки веревки относительно сердцевины должно быть менее 40 мм.

Статическое удлинение

Показатель статического удлинения указывает на эластичность веревки во время статической нагрузки. Кусок веревки нагружается с 5 кг до 80 кг. Удлинение должно составлять не более 10 % для одинарных и сдвоенных веревок, 12 % для половинчатых .

Динамическое удлинение

Коэффициент динамического удлинения напрямую связан с силой удара при срыве. Динамическое удлинение веревки должно быть сбалансировано между поглощением удара и коэффициентом удлинения. Другими словами вы не должны «проваливаться в яму» во время срыва, и в то же время веревка должна плавно поглотить рывок от падения.

Пропитка

Также веревки могут быть с пропиткой. Пропитка веревки уберегает её от попадания внутрь влаги и пыли, чем в разы увеличивает срок использования веревки, ее динамические качества.

Стандарты и нормы

UIAA

Все веревки предназначены для страхования в горных видах спорта сертифицированы в соответствии с европейскими стандартом EN 892. То есть отсутствие такого значка на веревке значит что лазить с ней нельзя. Дополнительно существуют нормы УИАА (UIAA 101) для страховочных веревок, но они во многом совпадают с EN 892 , а так как нормы EN являются обязательными, а UIAA нет, то не все производители веревок тестируют по стандарту UIAA . Однако, для большинства спортсменов наличие в веревку сертификатов UIAA является принципиальной.