10 причин купить треккинговые палки

20 Сентябрь 2013

Треккинговые палки — существенный элемент снаряжения туриста и альпиниста. Рано или поздно, путешествуя горами, у каждого туриста возникает желание иметь в руках что-то, чем можно толкаться, или помогать себе при передвижении. Трекинговые палки вполне подходят для этого, а также могут выполнять множество дополнительных функций в походе. Ниже мы перечислим 10 причин почему стоит пользоваться треккинговыми палками и как преодолеть их недостатки.

Trekking poles

1. Треккинговые палки, как и лыжные палки, позволяют рукам принять участие в отталкивании вперед и вверх. Во время движения по ровным поверхностям или вверх по склону палки помогут увеличить Вашу среднюю скорость. Это происходит потому  что к силе мышц ног, которые толкают Ваше тело вверх и вперед добавляется еще и сила мышц рук и спины.

2. Палки для трекинга уменьшают нагрузку на ноги, колени, лодыжки и стопы. Это особенно помогает когда Вы двигаетесь вниз по склону. Американский Журнал спортивной медицины (The Journal of Sports Medicine) в 1999 году опубликовал исследование, в котором утверждается, что трекинговые палки уменьшают компрессионные нагрузки на коленные суставы на целых 25%.

3. Треккинговые палки могут использоваться для устранения мелких препятствий на пути. Например ними Вы можете отклонить с тропы ветки колючей ежевики и снять с ветвей перед собой натянутую паутину. Согласитесь, это добавит немного комфорта.

4. Хождение с палками помогает установить правильный и равномерный ритм движения, что, безусловно, положительно влияет на скорость передвижения. Особенно это становится заметным на равнинных участках маршрутов.

5. Дополнительные две точки опоры снижают вероятность падения на скользких поверхностях — на мокром камне, снегу, или тропе с глинистым грунтом.

6. Палки помогают удерживать равновесие на сложных рельефах. С ними легче и безопаснее переходить горные реки, переправы по мокрым бревнам т.п. Оставаясь в состоянии равновесия Вы двигаетесь быстрее и увереннее.

7. Палки могут служить щупом, предоставляя больше информации, чем могут получить глаза. Они помогут распознавания грязевые ямы, ненадежные снежные мосты и сыпучие пески.

8. Палками можно защищаться от атаки собак, медведей или других диких зверей. Просто поднимите их над головой, чтобы казаться больше, или используйте как копье.

9. Треккинговые палки «облегчают» Ваш рюкзак. Например, если ваш рюкзак очень тяжелый, кратковременный отдых «лежа» на палках (опираясь на них плечами), даст мышцам отдохнуть.

10. Треккинговые палки могут быть использованы не только для треккинга. Ими можно заменить стойки для тента; построив укрытия на палках можно сэкономить до килограмма веса. (Палки также являются более прочными и устойчивыми чем обычные стойки для тента, поэтому вероятность сломать их на сильном ветру значительно меньше). Палки можно использовать при наложении шины.

Trekking Poles Tent

Если Вы собираетесь купить купити треккинговые палки — посетите магазин туристического снаряжения TopRope.com.ua. Опытные специалисты посоветуют Вам оптимальный вариант, в том числе и на основе своего туристического опыта.